Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

Девятая Санкт-Петербургская школа кардиологов

Заявка на участие      

Предварительная программа IX Санкт-Петербургской школы кардиологов      

Второе информационное письмо(PDF)

Внимание! ЗАО "ИНКАРТ" берет на себя оплату обучения на цикле повышения квалификации.(PDF)

Дорогие коллеги!

Начиная с 2002 г., кафедра кардиологии СПбГМА им. И.И.Мечникова ежегодно организует и проводит Санкт-Петербургскую школу кардиологов (далее - Школу). Девятая Школа будет проходить с 17 по 26 мая 2010 г. С учетом пожеланий наших постоянных слушателей Школа 2010 г. будет посвящена обсуждению последних редакций национальных рекомендаций по обследованию и лечению больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Лекции, раскрывающие изменения в национальных рекомендациях по нарушениям липидного обмена и атеросклерозу, артериальной гипертензии, метаболическому синдрому, стабильной стенокардии, острым коронарным синдромам, сердечной недостаточности, нарушениям ритма сердца и др. будут прочитаны экспертами, принимавшими участие в их составлении.

Помимо обсуждения заболеваний, формирующих этапы сердечно-сосудистого континуума, на Школе 2010 планируется уделить особое внимание интеркуррентым заболеваниям -проблемам кардиологических больных, нередко оказывающим серьезное влияние на выбор и эффективность лечения основного заболевания.

На Школе 2009 хорошо зарекомендовала себя методика проведения «авторских» трехчасовых семинаров. Такие семинары в исполнении И.Овсыщера, П.Платонова, В.Шена, П.Фридмана, Т.Н.Новиковой и других вызвали значительный интерес докторов. Данный формат позволял лекторам, свободно распоряжаясь временем в рамках указанного интервала, детально разобрать обсуждаемую тему и ответить на многочисленные вопросы, что не всегда возможно при чтении «стандартных» лекций. Поэтому такая практика будет продолжена и на Школе 2010.

На Школе 2009 впервые были проведены практические занятия по холтеровскому мониторированию. В специально оборудованном компьютерном классе врачи функциональной диагностики анализировали записи мониторограмм. На Школе 2010 подобная практика будет продолжена, причем планируется организовать занятия как для врачей функциональной диагностики, так и для кардиологов. Врачам-кардиологам будет предоставлена возможность анализа интересных электрокардиограмм, результатов чреспищеводных электрокардиографических исследований и нагрузочных проб, а также решения на компьютере ситуационных задач по обследованию и лечению кардиологических больных.

В соответствии со сложившейся на последних Школах традицией значительная часть материала будет представлена на клинических разборах, где в рамках анализа историй болезней наших пациентов будут детально обсуждаться алгоритмы обследования, подходы к интерпретации его результатов и выбору тактики лечения. В ходе лекций и разборов вновь будет широко применяться система интерактивного голосования.

Впервые на Школе 2010 будет организован персональный учет результатов интерактивного голосования.. Это позволит более подробно проанализировать ответы на вопросы, сформировав представление как об исходной подготовке каждого врача, так и о знаниях, приобретенных им в результате обучения. По окончании работы Школы участникам этого раздела по электронной почте будут высланы результаты анализа их персональных ответов на вопросы. Для докторов, набравших максимальное количество баллов, будут предусмотрены призы. Следите за информацией на сайте журнала «Вестник аритмологии» (www.vestar.ru)!

Заведующий кафедрой кардиологии
СПбГМА им. И.И.Мечникова профессор Н.Б.Перепеч

Адрес для переписки: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47,
СПбГМА им. И.И.Мечникова, деканат ФПК, Школа кардиологов
Кафедра кардиологии: тел/факс (812) 230-67-60, 235-70-41
E-mail: mikhmed@mail.ru (Медведев Михаил Маркович)
CORFPK7VAL@yandex.ru (Шурыгина Валерия Дорофеевна)





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020