Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

Вестник аритмологии N55

Дата выхода: 14/09/2009

Оглавление

Оригинальные исследования

Громыко, Г. А., Думпис, Я. Ю., Савельев, А. А., Яшин, С. М.
НУЖНА ЛИ РЕСИНХРОНИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ ВСЕМ ПАЦИЕНТАМ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И ПОСТОЯННОЙ СТИМУЛЯЦИЕЙ ВЕРХУШКИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПОСЛЕ ДЕСТРУКЦИИ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО СОЕДИНЕНИЯ?
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 5-9 /.. Оригинальные исследования
С целью оценки необходимости проведения ресинхронизации миокарда у больных с фибрилляцией предсердий и постоянной электрокардиостимуляцией желудочков из области верхушки правого желудочка в отдаленном периоде после деструкции атриовентрикулярного соединения обследовано 30 больных (мужчины - 9), средний возраст которых на момент операции составил 61±9 лет.
Версия для печати | PDF-версия

Кузнецов, В. А., Фанаков, А. В., Шабалков, Э. А., Бессонова, М. И., Лузина, М. В.
ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ НАРУЖНЫХ ДЕФИБРИЛЛЯТОРОВ ПРИ ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ ТАХИАРИТМИЯХ В КАРДИОЛОГИЧЕСКОМ БЛОКЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 10-13 /.. Оригинальные исследования
C целью оценки безопасности и эффективности применения автоматических наружных дефибрилляторов в кардиологическом блоке интенсивной терапии в купировании жизнеугрожающих нарушений ритма сердца обследовано 918 человек (569 мужчин) с острым коронарным синдромом, из которых 760 человек было с подъемом сегмента ST электрокардиограммы.
Версия для печати | PDF-версия

Скурихина, О. Н., Миллер, О. Н.
УРОВЕНЬ ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ И ПОСТОЯННОЙ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 14-18
С целью изучения частоты тревожной и депрессивной симптоматики у больных, перенесших Q-позитивный инфаркт миокарда, без нарушений сердечного ритма и осложненный постоянной или пароксизмальной фибрилляцией предсердий обследовано 177 больных (из них 117 мужчин - 66,1%) в возрасте от 46 до 65 лет (средний возраст 54,6±10,5 года).
Версия для печати | PDF-версия

Идов, Э. М., Молодых, С. В., Беляев, О. В., Корочкова, Е. А., Медведев, А. В.
КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДВУХКАМЕРНЫХ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРОВ В СОЧЕТАНИИ С АЛГОРИТМАМИ МИНИМИЗАЦИИ НЕМОТИВИРОВАННОЙ ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВОЙ СТИМУЛЯЦИИ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 19-24
С целью изучения эффективности различных методик минимизации стимуляции желудочков как в общей популяции оперированных, так и в группах с различными показаниями для постоянной кардиостимуляции, а также их влияния на бремя наджелудочковых тахиаритмий и расчетную длительность функционирования имплантированного кардиостимулятора обследовано 89 больных (55 женщин) в возрасте от 36 до 84 лет (в среднем 62,9±1,2 года), которым по поводу симптомной брадикардии имплантировали двухкамерные электрокардиостимуляторы.
Версия для печати | PDF-версия

Тягунов, А. Е., Первова, Е. В., Александров, А. Н., Рогов, К. А., Злотникова, А. Д., Жданов, А. М., Сажин, А. В.
НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ ИМПЛАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА ВО ВРЕМЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 25-33
С целью оценки частоты возникновения и характера нарушений в работе имплантированных электрокардиостимуляторов в ходе некардиологических хирургических операций с использованием электрохирургических манипуляций в монополярном режиме обследовано 99 пациентов в возрасте от 52 до 89 лет.
Версия для печати | PDF-версия

Алфёров, С. П., Свистов, А. С., Никитин, А. Э., Рыжман, Н. Н., Сухов, В. Ю., Алфёров, П. К., Захарченко, С. П., Долгушев, Д. А.
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ НАРУШЕНИЯ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА, ДИНАМИКОЙ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И РАЗВИТИЕМ ПАРОКСИЗМОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 34-37
С целью оценки динамики течения хронической сердечной недостаточности у больных перенесших острый коронарный синдром в зависимости от развития пароксизмальной формы фибрилляции предсердий и результатов динамической однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда обследовано 50 пациентов (30 мужчин) в возрасте от 45 до 68 лет (средний возраст 54,1±6,2 лет).
Версия для печати | PDF-версия

Погодина, А. В., Долгих, В. В., Валявская, О. В.
ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ТИЛТ-ИНДУЦИРОВАННЫХ СИНКОПЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 38-43
С целью изучения особенностей церебральной гипоперфузии, а также ее взаимосвязи с брадикардией и системной гипотензией при нейрокардиогенных синкопах, индуцированных в ходе тилт-теста, обследовано 44 пациента (22 мальчика) в возрасте от 8 до 17 (14±2,4) лет с синкопальными и пресинкопальными состояниями в анамнезе.
Версия для печати | PDF-версия

Землянова, М. Е., Суслина, Е. А., Филиппова, И. В., Семагин, А. П., Хохлунов, С. М.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ РЕСИНХРОНИЗИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ С ПОМОЩЬЮ 3D-ЭХОКАРДИОГРАФИИ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 38-43
С целью оценки диагностической значимости трехмерной эхокардиографии в режиме реального времени (Live 3D ECHO) в определении показаний к проведению ресинхронизирующей терапии и ее эффективности обследованы 18 пациентов с дилятационной и ишемической кардиомиопатией, осложненной хронической сердечной недостаточностью III-IV ф. кл. по NYHA, средний возраст которых составил 55,2±5,3 (48-60) лет.
Версия для печати | PDF-версия

Тихоненко, В. М., Апарина, И. В.
ВОЗМОЖНОСТИ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ СВЯЗИ НАРУШЕНИЙ РИТМА РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА С ЭПИЗОДАМИ АПНОЭ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 49-55
С целью оценки возможности использования динамики RR-интервалов, реопневмографии и пульсоксиметрии в диагностике и определении тяжести синдрома обструктивного апноэ сна с использованием методики кардиореспираторного мониторирования обследован 81 пациент (18 женщин и 63 мужчины в возрасте от 37 до 80 лет - средний возраст 57,1±2,3 года).
Версия для печати | PDF-версия

Экспериментальные исследования

Афанасьев, С. А., Кондратьева, Д. С., Цапко, Л. П., Попов, С. В., Карпов, Р. С.
ОСОБЕННОСТИ ИНОТРОПНЫХ РЕАКЦИЙ МИОКАРДЕ КРЫС НА ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ СОЧЕТАННОМ РАЗВИТИИ ПОСТИНФАРКТНОГО КАРДИОСКЛЕРОЗА И САХАРНОГО ДИАБЕТА
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 56-59 /.. Экспериментальные исследования
С целью оценки аритмогенной резистентности миокарда при сочетанном развитии постинфарктного ремоделирования и сахарного диабета исследовали особенности экстрасистолических и постэкстрасистолических инотропных реакций миокарда у 28 половозрелых крыс-самцов линии Вистар.
Версия для печати | PDF-версия

Клинические наблюдения

Казаков, А. И., Громыко, Г. А., Филатов, В. И., Яшин, С. М.
ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У ПАЦИЕНТА С ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ, БЛОКАДОЙ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА И ТРЕПЕТАНИЕМ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 60-63 /.. Клинические наблюдения
Представлен клинический случай высокочастотной катетерной деструкции длительно существующего типичного трепетания предсердий у пациента с ишемической кардиомиопатией, полной блокадой левой ножки пучка Гиса и высоким функциональным классом хронической сердечной недостаточности; проведен анализ возможных вариантов выбора лечебной тактики.
Версия для печати | PDF-версия

Клюквин, А. С., Лян, Е. В., Яшин, С. М.
ТАХИКАРДИЯ С ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ПО НОЖКАМ ПУЧКА ГИСА: ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 64-67
Представлены результаты обследования и лечения, включающего применение радиочастотной катетерной аблации и имплантацию постоянного электрокардиостимулятора, пациентки, страдающей пароксизмами желудочковой тахикардии, обусловленной циркуляцией возбуждения по ножкам пучка Гиса.
Версия для печати | PDF-версия

В помощь практическому врачу

Медведев, М. М., Лян, Е. В., Велеславова, О. Е., Шубик, Ю. В.
ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО С ИНТЕРМИТТИРУЮЩИМ СИНДРОМОМ WPW, СОЧЕТАЮЩИМСЯ С НАРУШЕНИЯМИ ВНУТРИПРЕДСЕРДНОГО ПРОВЕДЕНИЯ
Опубликовано: ВА-N55 от 14/09/2009, стр. 68-80 /.. В помощь практическому врачу
Приводятся результаты обследования, включающего холтеровское мониторирование и чреспищеводное электрофизиологическое исследование, больного с интермиттирующим синдромом WPW, сочетающимся с нарушениями внутрипредсердного проведения.
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020