Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

Вестник аритмологии N46

Дата выхода: 30/01/2007

Оглавление

Оригинальные исследования

Ревишвили, А. Ш., Рзаев, Ф. Г., Снегур, Р. Ю., Лабарткава, Е. З.
АЛГОРИТМ ТОПИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 5-11 /.. Оригинальные исследования
С целью составления алгоритма электрокардиографической топической диагностики различных аритмогенных зон, локализованных в миокарде правого желудочка обследовано и прооперированно 174 пациента с правожелудочковыми аритмиями.
Версия для печати | PDF-версия

Бшарат, Х. А., Попов, С. В., Антонченко, И. В., Баталов, Р. Е., Савенкова, Г. М.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ОПЕРАЦИИ "MAZE" У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 12-15
Для оценки эффективности, отдаленных результатов и качества жизни после выполнения модификаций радиочастотной процедуры «MAZE» у больных с персистирующей и перманентной формами фибрилляции предсердий проведено обследование, хирургическое лечение и наблюдение в течение года за 45 пациентами в возрасте от 24 до 79 лет.
Версия для печати | PDF-версия

Левальтер, Т., Янг, А., Пфейффер, Д., Рюйтер, Я., Шницлер, Г., Маркетт, Т., Асклунд, М., Прцибилль, О., Велц, А., Исмаилзаде, Б., Линхарт, М., Людериц, Б.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДБОР АЛГОРИТМОВ СТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ: ДАННЫЕ РЕЕСТРА VIP
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 16-24
С целью оценки эффективности выбора алгоритмов протекторной стимуляции для снижения доли фибрилляции предсердий обследованы 126 пациентов с электрокардиостимуляторами Selection 900(E) AF2.0, Selection 9000 и Prevent AF (Vitatron Medical B.V., Арнем, Нидерланды), имплантированными по стандартным показаниям.
Версия для печати | PDF-версия

Лунева, Е. Б., Никитин, Н. П., Татарский, Б. А., Clark, A. L., Cleland, J. F.
АНАТОМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И РАЗВИВШЕЙСЯ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 25-29
С целью сравнения анатомических и функциональных особенностей левого предсердия у больных с сердечной недостаточностью с развившейся фибрилляцией предсердий и сохраненным синусовым ритмом обследовано 84 пациента в возрасте от 60 до 88 лет.
Версия для печати | PDF-версия

Ривин, А. Е., Медведев, М. М., Беркович, А. Н., Шубик, Ю. В.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРДИОВЕРСИИ ПРЕПАРАТОМ III КЛАССА НИБЕНТАНОМ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА АМИОДАРОНА
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 30-35
С целью сопоставления эффективности и безопасности применения нибентана для восстановления синусового ритма у больных с персистирующей фибрилляцией предсердий на безмедикаментозном фоне и при приеме амиодарона обследовано 43 пациента (25 мужчин и 18 женщин) в возрасте от 28 до 77 лет (55,3±11,5 года) с продолжительностью фибрилляции предсердий от 7 до 360 дней.
Версия для печати | PDF-версия

Поляков, В. П., Перунова, В. П., Лапшина, Н. В., Козупица, Г. С.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ТРЕПЕТАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ КОРДАРОНОМ И МЕТОДОМ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ ЗОН ТРЕПЕТАНИЯ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 36-39
С целью определения показаний и противопоказаний к проведению консервативной терапии и катетерной аблации у пациентов с трепетанием предсердий, оценки эффективности и безопасности указанных методов лечения обследовано 158 больных, 98 из которых получали амиодарон, а 60 больным была выполнена радиочастотная аблация каватрикуспидального перешейка.
Версия для печати | PDF-версия

Лебедев, Д. С., Михайлов, Е. Н.
ВСТАВОЧНАЯ ПРЕДСЕРДНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 40-45
С целью изучения особенностей предсердных нарушений ритма с блокадой входа в синусовый узел было проанализировано 48 записей холтеровского мониторирования в 12 отведениях у 34 пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий.
Версия для печати | PDF-версия

Рычков, А. Ю., Хорькова, Н. Ю., Харац, В. Е.
ВЛИЯНИЕ ПРОПАФЕНОНА, СОТАЛОЛА И РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА ПРИ ЛЕЧЕНИИ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЙ УЗЛОВОЙ РЕЦИПРОКНОЙ ТАХИКАРДИИ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 46-50
С целью изучения влияния пропафенона, соталола и радиочастотной катетерной аблации на электрокардиографические и электрофизиологические показатели при пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии обследован 21 пациент.
Версия для печати | PDF-версия

Гришаев, С. Л., Аланичев, А. Е., Свистов, А. С., Андрианов, В. П.
МЕТОД ОЦЕНКИ АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА АМИОДАРОНА И МЕТОПРОЛОЛА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 51-56
С целью изучения возможности применения методики спектрально-временного картирования электрокардиограмм высокого разрешения для оценки эффективности применения амиодарона и метопролола при частой желудочковой экстрасистолии и пароксизмальной фибрилляции предсердий обследовано 100 больных ишемической болезнью сердца.
Версия для печати | PDF-версия

Обзоры

Шульман, В. А., Никулина, С. Ю., Исаченко, О. О., Аксютина, Н. В., Романенко, С. Н., Максимов, В. Н., Куликов, И. В., Устинов, С. Н., Казаринова, Ю. Л., Ромащенко, А. Г., Воевода, М. И.
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 57-60 /.. Обзоры
Рассматривается роль наследственности в развитии фибрилляции предсердий, анализируются сведения о семейных формах данной аритмии, приводятся результаты собственных исследований 103 пробандов, страдающих фибрилляцией предсердий, и 301 их родственника.
Версия для печати | PDF-версия

Клинические наблюдения

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Шугаев, П. Л., Артеменко, С. Н.
ОДНОМОМЕНТНОЕ УСТРАНЕНИЕ ТРЕХ АРИТМИЙ ПРИ ПОМОЩИ МНОГОКАМЕРНОЙ НАВИГАЦИИ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 61-63 /.. Клинические наблюдения
Представлен клинический пример успешной катетерной аблации трёх видов аритмий (желудочковая эктопия, типичное трепетание предсердий и «изолированная» фибрилляция предсердий) у молодой женщины; в условиях системы CARTO построена совмещённая 3D-реконструкция четырёх сердечных камер, после чего выполнена фокусная аблация в септальной части выходного отдела правого желудочка, аблация каво-трикуспидального перешейка и периостиальная изоляция устьев лёгочных вен.
Версия для печати | PDF-версия

Школьникова, М. А., Миклашевич, И. М., Школенко, Т. М., Термосесов, С. А., Чупрова, С. Н., Романцова, З. О.
ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ БРАДИКАРДИЯ И АСИСТОЛИЯ У ДЕТЕЙ С АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫМИ ПРИСТУПАМИ: ЕСТЕСТВЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 63-68
Обсуждаются вопросы этиологии, патогенеза и клинического течения аффективно-респираторных пароксизмов, приводится клиническое наблюдение девочки с аффективно-респираторными пароксизмами, сопровождавшимися эпизодами асистолии, продолжительностью до 40 секунд, потребовавшими имплантации постоянного электрокардиостимулятора.
Версия для печати | PDF-версия

Лебедев, Д. С., Гуреев, С. В., Михайлов, Е. Н., Татарский, Р. Б., Лебедева, В. К.
НЕТИПИЧНЫЙ СЛУЧАЙ ТИПИЧНОЙ РЕЦИПРОКНОЙ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЙ УЗЛОВОЙ ТАХИКАРДИИ
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 69-71
Приводится пример успешной радиочастотной аблации типичной атриовентрикулярной узловой тахикардии с расположением «медленного» пути позади устья коронарного синуса у пациента с нарушенным антеградным проведением по «быстрому» и «медленному» путям.
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Панфилов, С. В., Шугаев, П. Л., Синельников, Ю. С., Иванцов, С. М., Лейкехман, А. В.
КАТЕТЕРНАЯ АБЛАЦИЯ У РЕБЁНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИЕЙ ИЗ ОБЛАСТИ ПУЧКА ГИСА
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 72-75
Представлен редкий случай катетерной аблации пучка Гиса с последующей имплантацией двухкамерного электрокардиостимулятора, выполненных у ребёнка грудного возраста, страдающего хронической автоматической тахикардией из области пучка Гиса, которая стала причиной аритмогенной дилатации сердечных камер.
Версия для печати | PDF-версия

Мишанин, С. А., Иванченко, А. В., Бренцис, П. Я.
КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ «ВЗБЕСИВШЕГОСЯ» ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 76-77
Приведено наблюдение пациентки с внезапным увеличением частоты ритмовождения имплантированного электрокардиостимулятора до 160 имп/мин, приведшим к нарастанию явлений острой левожелудочковой недостаточности и потребовавшей экстренной замены прибора.
Версия для печати | PDF-версия

Покушалов, Е. А., Туров, А. Н., Панфилов, С. В., Шугаев, П. Л., Артеменко, С. Н.
СЛУЧАЙ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕБЕНКА С СИНДРОМОМ GERVELL-LANGE-NIELSEN
Опубликовано: ВА-N46 от 30/01/2007, стр. 78-80
Представлен случай комбинированного лечения 2-летнего ребёнка с синдромом Gervell-Lange-Nielsen, с брадизависимыми эпизодами желудочковой тахикардии «torsade de pointes» на фоне удлинения интервала QT более 600 мс, ежедневными синкопе и факторами риска внезапной смерти.
Версия для печати | PDF-версия





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020