ПРИМЕНЕНИЕ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Автор
Яловец, А. А., Никитин, А. Э., Никифоров, В. С., Филиппов, В. Ю.

Номера и рубрики
ВА-N35 - Приложение от 28/05/2004, стр. 104 /.. Материалы конференций


Целью данного исследования явилось определение критериев достоверно подтверждающих наличие ишемии миокарда (ИМ) с помощью холтеровского мониторирования (ХМ) электрокардиограммы (ЭКГ) в комплексной диагностике ишемической болезни сердца (ИБС).

Материал и методы. Обследовано 54 пациента (средний возраст - 52±9 лет). У 30 больных с помощью коронароангиографии и нагрузочных проб диагностирована ИБС, у остальных пациентов - некоронарогенные заболевания: гипертоническая болезнь, миокардиодистрофия, нейроциркуляторная дистония, миокардитический кардиосклероз. Всем пациентам выполнено ХМ. При анализе полученных результатов учитывались: наличие, характер и количество значимых эпизодов изменения сегмента ST-T, которые были классифицированы на «достоверные», полностью соответствующие общепринятым международным критериям (1х1х1 - формирование депрессии сегмента в течении 1 минуты; максимум её 1 минуту; восстановление исходных значений за 1 минуту) и «сомнительные», четко очерченные эпизоды изменений ST не отвечающие однако, всем перечисленным критериям. Рассчитывались также показатели суточной вариабельности сердечного ритма (ВСР): циркадный индекс; частотные и временные характеристики изменяемости интервалов R-R. По данным дневников самочувствия больных отмечались эпизоды болей в грудной клетке, их характер, частота и выраженность,

Результаты. Анализ данных показал, что у 17 больных ИБС наблюдались достоверные эпизоды смещения ST, сопровождавшиеся болями лишь у 6 пациентов. У 3 больных ИБС отмечены сомнительные эпизоды ST, но все они сопровождались типичными болями за грудиной. В группе больных, не страдающих ИБС, эпизоды достоверной депрессии ST были выявлены у 3 женщин, а сомнительные эпизоды у 2 пациентов, однако эти изменения не совпадали с болями. Чувствительность ХМ для верификации ИБС составила - 54,8%, специфичность - 86,9%, а общая точность - 68,5%. Отмечено, что у лиц, имеющих значимые изменения ST, имеются признаки преобладания симпатотонуса, верифицированные при расчете частотных показателей суточной ВСР. Наличие у пациента сомнительных изменений ST-T совпадающих с ишемическим типом дискомфорта в грудной клетке, говорит о высокой вероятности наличия ИБС. У женщин высока частота «ложноположительных» результатов ХМ ЭКГ.

Выводы: ХМ ЭКГ - высокоинформативный метод диагностики коронарной недостаточности, однако для наиболее «достоверной» диагностики ИБС необходимо сочетание данного метода исследования с нагрузочными пробами или коронароангиографией.