ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ ДЛЯ ОЦЕНКИ АДЕКВАТНОСТИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПРИ ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ.

Автор
Калинин, В. В., Железняк, Н. М.

Номера и рубрики
ВА-N35 - Приложение от 28/05/2004, стр. 38 /.. Материалы конференций


В последние годы все шире используются возможности холтеровского мониторирования (ХМ) ЭКГ для оценки безопасности хирургических вмешательств и качества анестезиологического пособия. В ряде исследований показано, что вариабельность сердечного ритма (ВСР) и выраженность аритмического синдрома в периоперационном периоде несут существенную информацию о травматичности того или иного вида оперативной техники, адекватности анальгезии и нейровегетативной стабилизации при хирургическом обезболивании.

Цель исследования - изучение возможностей ХМ ЭКГ для оценки качества анестезии при тонзиллэктомии (ТЭ).

Материал и методы. Обследовано 17 больных, которым в 2003 году на базе ЛОР-отделения городской клинической больницы №17 выполнялась ТЭ. Из них в первую группу вошли 9 человек (6 женщин, 3 мужчины, средний возраст - 24,6 лет), поступавшие для плановой ТЭ по поводу хронического декомпенсированного тонзиллита, вторую группу составили 8 человек (5 женщин, 3 мужчины, средний возраст - 27,2 лет), которым проводилась экстренная абсцесс-ТЭ по поводу паратонзиллярных осложнений хронического тонзиллита. Во второй группе операция проводилась под местной инфильтрационной анестезией 0,5% раствором новокаина. В первой группе при плановой операции дополнительно к местной анестезии применялось в/в введение раствора промедола 2%-1,0 и п/к ведение раствора атропина сульфата 0,1%-1,0, Всем больным в периоперационном периоде (около 3-4 часов) проводилось ХМ ЭКГ («Кардиотехника-4000», «Инкарт» Санкт-Петербург) используемая система отведений - Y, V4, V6). Уровень болевых ощущений оценивался по визуальной аналоговой шкале. Достоверность различий полученных средних величин оценивалась по критерию Стьюдента.

Результаты. Средний уровень субъективных болевых ощущений в первой группе составил 2,6, во второй - 2,9, статистически достоверно (при p<0,05) не различаясь между группами. По данным ХМ средняя ЧСС в обеих группах во время ТЭ достоверно возрастала по сравнению с исходной на 15-20%. В обеих группах были зарегистрированы характерные эпизоды ЭКГ-изменений, относящихся к периоду оперативного вмешательства - снижение амплитуды зубца Т в сочетании с косовосходящей депрессией ST, максимально выраженные в отведении V4. В первой группе данные эпизоды имели место у 5 человек (56%), во второй группе - у 6 (75%). Изменения были более существенными во второй группе. Так, среднее снижение амплитуды зубца Т в первой группе составило 86% от исходной, во второй - 42% (различия статистически достоверны при p<0,05). В обеих группах указанные изменения ЭКГ сопровождались появлением узловых экстрасистол (в 3 случаях в первой и 4 - во второй группах). Выявленные изменения ЭКГ во время операционного периода соответствуют описанному в литературе тонзиллокардиальному рефлексу (ТКР), возникающему при механическом или термическом воздействии на небную миндалину (Солдатов И.Б, 1997). Выраженность ТКР была меньше в первой группе. Это обстоятельство может быть связано с применением в данной группе м-холиноблокатора и наркотического анальгетика, а также менее травматичным воздействием в условиях плановой операции по сравнению с абсцесс-ТЭ.

Вывод. Использование местной анестезии при тонзиллэктомии не обеспечивает полной защиты от тонзиллокардиальной рефлекторной реакции.