IV РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ"



Номера и рубрики
ВА-N32 от 15/12/2003, стр. 78-79 /.. Новости


5-6 июня 2003 г. в НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН совместно с федеральным центром хирургической и интервенционной аритмологии, Всероссийским обществом по клинической электрофизиологии, аритмологии и электрокардиостимуляции, под патронажем фирмы «Электропульс» (Томск, Россия) была проведена IV региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции». В работе конференции приняли участие отечественные и иностранные специалисты, ученые и практики из городов Западной и Восточной Сибири (82 человека).

Обсуждались вопросы патогенеза, клинической электрофизиологии, течения и исходов различных тахикардий и тахиаритмий, возможности электростимуляции сердца в лечении сердечной недостаточности, пороков и ишемической болезни сердца, различные аспекты медикаментозного, катетерного и хирургического лечения аритмий, их преимущества и недостатки, а также показания к проведению электрокардиостимуляции и ее эффективность. Основными задачами конференции являлись обмен передовыми методиками с коллегами, знакомство с новыми техническими разработками, обсуждение вопросов использования и расширения технических возможностей работающих аппаратов с представителями фирм-производителей, обучение врачей практического здравоохранения основам аритмологических знаний (показания и противопоказания к различным видам диагностики и лечения аритмий, в том числе и хирургического).

Во вводной лекции проф. С.В.Попов (Томск) охарактеризовал возможности метода электрокардиостимуляции в диагностике и лечении различных форм нарушений сердечного ритма и проводимости, современное состояние данного направления аритмологии. Член-корр. РАМН А.Ш.Ревишвили (Москва) в своих лекциях широко осветил вопросы электрокардиостимуляции, в том числе международного регистра по имплантируемым электрокадиостимуляторам, результаты имплантации многокамерных кардиовертеров-дефибрилляторов, перспективы этого направления аритмологии. Им были продемонстрированы результаты хирургического лечения, в том числе катетерной аблации фибрилляции предсердий, других тахиаритмий.

Э.Ш.Хасанов (Германия) представил научно-исследовательские разработки фирмы «Biotronic», возможности создания оптимальных автоматических систем электрокардиостимуляции. В лекции проф. В.А.Маркова (Томск) обсуждались проблемы и современные возможности профилактики тромбоэмболии у больных с нарушениями ритма сердца. В ходе первого заседания А.В.Барковским и А.А.Лучанкиным (Москва) был представлен обзор продукции фирмы «Medtronic» и опыт применения орошаемых катетеров «Termo Cool».

Второе заседание открыл проф. Д.Ф.Егоров (Санкт-Петербург) лекцией о Санкт-Петербургском опыте хирургического лечения жизнеугрожающих аритмий у детей. Лекция О.В.Костылевой (Москва) была посвящена основным концепциям электротерапии сердца при брадиаритмиях и продемонстрировала лечебные и диагностические возможности современных электрокардиостимуляторов производства фирмы «Guident CRM». При обсуждении этой проблемы особое внимание было обращено на систему показаний и противопоказаний к имплантации электрокардиостимуляторов в практике лечения брадиаритмий. Также широко была представлена продукция фирмы «Vitatron» - А.Н.Рыжих (Москва).

Группой Красноярских авторов (докладчик Э.А.Иваницкий) показан первый успешный опыт бивентрикулярной стимуляции у больных с застойной кардиопатией. Этой же проблеме был посвящен доклад М.Л.Кандинского (Томск) о временной бивентрикулярной стимуляции у больных с ишемической кардиопатией в ранние сроки после операции. В заключении второго заседания было представлено сообщение Д.Н.Хомутинина (Тюмень) об анализе имплантаций ЭКС у детей в г. Тюмени.

Третье заседание было посвящено диагностике и лечению наджелудочковых тахиаритмий. Проф. Б.А.Татарский осветил подходы к современной классификации фибрилляции предсердий. Актуальные проблемы электрофизиологических изменений предсердий при нормальной ЭКГ у больных с нарушениями ритма сердца подробно представил И.В.Антонченко (Томск). Были обсуждены эффективность и безопасность применения пропанорма в лечении фибрилляции предсердий - А.Захар (Томск) и Е.В.Горбунова (Кемерово). Проф. Л.М.Бородина (Тюмень) рассказала о возможностях физической реабилитации у больных с инфарктом миокарда при фибрилляции предсердий. Докладчики из Москвы осветили вопросы вариабельности сердечного ритма при пароксизмальных нарушениях ритма (А.А.Бельмесева), рассказали о результатах лечения мидодрином (Е.А.Кучинская), частоте выявления антител к бета-адренорецепторам у больных с наджелудочковыми нарушениями ритма. На заседании был представлен интересный доклад Г.И.Марцинкевич (Томск) об электромеханическом асинхронизме у больных с синдромом WPW.

В ходе четвертого заседания были широко обсуждены методы хирургического и электростимуляционного лечения фибрилляции предсердий. Совершенствованию электростимуляционных методов лечения фибрилляции предсердий посвящены доклады проф. Д.Ф.Егорова (Санкт-Петербург), Н.М.Неминущего (Москва). Вопросы электрофизиологии и радиочастотной аблации при фибрилляции предсердий осветили Ф.Г.Рзаев (Москва), Р.Е.Баталов (Томск), А.В.Евтушенко (Томск), М.Л.Кандинский (Томск), М.В.Прибытков (Томск), С.В.Бердникова (Екатеринбург). Проф. Л.И.Тюкалова (Томск) выступила с сообщением о частоте тромбоэмболий у больных с ЭКС. В докладах Ю.Сокольниковой (Москва) и Е.А.Кострикиной (Томск) была представлена продукция фирм «ОЕ Мес11са1» и «Электропульс».

Большую дискуссию в ходе пятого заседания вызвали вопросы эффективности радиочастотной аблации различных аритмий сердца. Лекторами А.В.Ардашевым (Москва), Ф.Г.Рзаевым (Москва), Е.А.Покушаловым (Новосибирск), проф. С.В.Поповым (Томск), И.И.Гукасовой (Москва) были освещены вопросы интервенционного лечения желудочковых и наджелудочковых тахиаритмий.

На последнем заседании рассматривались специальные разделы аритмологии: вариабельность сердечного ритма - проф. Т.Ф.Миронова (Челябинск), Э.Н.Дубровская (Тюмень); причины, диагностика нарушений ритма сердца - проф. Б.А.Татарский (Санкт-Петербург), А.Н.Туров (Новосибирск), А.Б.Тривоженко (Северск); проаритмические эффекты стимуляции - Э.О.Гимрих (Германия), С.П.Михайлов (Екатеринбург); возможности противовирусной терапии у больных с хроническими воспалениями и нарушениями ритма. В заключении были заслушаны и обсуждены доклады об организации аритмологической службы - проф. А.Ю.Рычков (Тюмень) и И.А.Ковалев (Томск).

Изданы материалы конференции «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции». По итогам работы конференции было принято решение провести в 2005 г. в Томске на базе Сибирского аритмологического центра Всероссийскую конференцию по актуальным проблемам аритмологии.