ВОЗМОЖНОСТИ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ КАРДИАЛГИЯМИ

Автор
Кильдебекова, Р. Н., Исхаков, Э. Р., Гайсина, Э. В.

Номера и рубрики
ВА-N32 от 15/12/2003, стр. 40-40 /.. Материалы конференций


Одной из наиболее частых причин кардиалгии является вертеброгенная патология шейно-грудного уровня, которая представляет актуальную задачу современной медицины вследствие больших экономических потерь, связанных с высокой распространённостью среди лиц наиболее трудоспособного возраста.

Целью исследования явилось определение функционального состояния сердечно-сосудистой системы больных вертеброгенными кардиалгиями (ВК) по результатам холтеровского мониторирования (ХМ) ЭКГ.

Обследовано 42 больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с кардиалгией. Критериями исключения из исследования были: лица с кардиоваскулярной патологией, с компрессионными синдромами остеохондроза позвоночника, пациенты с патологией эндокринной системы. Все обследованные пациенты были мужчины в возрасте от 24 до 56 лет (средний возраст 39,8±1,7 лет). Контрольную группу составили 33 практически здоровых человека, сопоставимые по полу и возрасту с основной группой.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по данным ХМ ЭКГ, которое проводилось при помощи системы ХМ ЭКГ «CardioSoft», Marquette-Hellige. Анализ вариабельности ритма сердца (ВСР) проводили в соответствии с рекомендациями рабочей группы Европейского общества кардиологов и Общества электрофизиологии Северной Америки. Последовательность RR-интервалов подвергалась автоматическому анализу на предмет наличия аритмий и артефактных участков, которые в последующем исключались из рассмотрения.

Анализ данных ХМ ЭКГ показал, что у больных ВК в сравнении с контрольной группой достоверно увеличена средняя частота сердечного ритма за сутки - 72,79±1,4 и 69,18±1,08 соответственно (р<0,05) и максимальная частота сердечного ритма за сутки 130,58±3,27 и 114,2±5,12 соответственно (р<0,05). Мы не обнаружили достоверного увеличения у больных ВК нарушений ритма и проводимости.

В результате обследования отмечалось снижение основных временных показателей ВСР у пациентов с ВК по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у больных ВК имелись отчётливые признаки симпатической активации, о чём можно было судить по снижению показателя SDNN с 145,5±5,1 мс до 130,61±4,8 мс (р<0,05) и тенденции к снижению SDANN cо 122,36±4,45 мс у здоровых до 112,3±4,22 мс соответственно у 42 больных вертеброгенными кардиалгиями (р>0,05).

В то же время отмечалось снижение тонуса парасимпатической нервной системы, на что указывало снижение показателей rMSSD c 38,79±4,3 мс до 26,3±3,9 мс (р<0,05) и pNN50 с 26,3±2,5% до 5,82±0,91% (р<0,01) у больных ВК и группе сравнения соответственно. Ригидный сердечный ритм выявлен у 6 больных ВК и у 2 практически здоровых человек (р>0,05). За показатели, характеризующие ригидный ритм, в нашей работе принимались показатели rMSSD<17 мс и pNN 50<1%.

Таким образом, у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с кардиалгией, регистрировался более частый ритм сердца с тенденцией к его стабилизации, отмечалось достоверное снижение основных показателей временного анализа ВСР по данным ХМ ЭКГ, что характеризовало преобладание симпатического тонуса. Результаты исследования рекомендуют использование ХМ ЭКГ для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы больных вертеброгенными кардиалгиями, определения степени вегетативной дисфункции и включения вегетомодулирующих препаратов в комплексную терапию этой категории больных.