ТЕЗИСЫ часть 4 (авторы Леонтьева - Миронова)



Номера и рубрики
ВА-N17 от 30/05/2000, стр. 47-56


М.П.Леонтьева, А.Я.Панфилов, Л.Н.Анциферова, Е.П.Кириллова, Е.Ю.Емельянчик

ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ СИНУСОВОГО РИТМА У ДЕТЕЙ МЕТОДОМ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

Краевая детская больница, г. Красноярск

Целью работы явилось изучение структуры нарушений сердечного ритма и причинно значимых факторов данной патологии у детей, наблюдавшихся в КДБ. Проведено обследование 211 детей в возрасте от 3 до 15 лет (103 девочки и 108 мальчиков) методом электрокардиографии и холтеровского мониторирования. Распределение детей по возрастным группам (3-7, 8-11 и 12-15 лет) выявило, что дошкольники составили одну четвертую часть обследуемых. Подавляющее большинство пациентов были препубертатного и пубертатного возраста.

Анализ результатов исследования выявил, что самой многочисленной явилась группа больных с миграцией водителя ритма по предсердиям - 26% (отмечалась с одинаковой частотой у мальчиков и девочек), у 21% детей была выявлена суправентрикулярная экстрасистолия (чаще у мальчиков), у 17% - желудочковая экстрасистолия. В 4% случаев (преимущественно у девочек) встречались атриовентрикулярные блокады различной степени, у 5% наблюдаемых зарегистрирован суправентрикулярный ритм, у 2% - синоаурикулярная блокада. У 3% детей был диагностирован синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, явившийся основой для развития суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии в 2% случаев. У некоторых детей отмечалось сочетание нарушений возбудимости и проводимости, автоматизма и возбудимости миокарда. Они были отнесены в группу комбинированных аритмий, которая составила 32,4% от всех обследованных детей. В большинстве случаев клиническое течение заболевания было мало симптомным. Субъективные симптомы включали кратковременные боли в области сердца, усиленное сердцебиение, перебои в ритме сердца, головокружения и обмороки, быструю утомляемость.

Анализ вероятных причин нарушений ритма сердца выявил следующее. У половины детей отмечались симптомы вегетативной дисфункции и дополнительное исследование подтвердило наличие синдрома вегето-сосудистой дистонии. По результатам холтеровского мониторирования нарушения ритма в этой группе встречались преимущественно в ночное время, что указывает на функциональную природу их происхождения. У 4% детей случайное выявление изменений на электрокардиограмме, удовлетворительное общее состояние. Наследственная отягощенность по патологии ритма сердца позволили предположить врожденный характер заболевания. В остальных случаях выявить причину возникновения заболевания не удалось.

Таким образом, одной из наиболее частых причин нарушения ритма сердца у детей является вегетативная дисфункция в препубертатном и пубертатном периоде. Холтеровское мониторирование является важным методом диагностики, позволяющим охарактеризовать функции сердца, уточнить вероятные причины нарушения ритма и определить терапевтическую тактику.

С.Б.Лихачева

ОСОБЕННОСТИ РЕЛЬЕФА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА У ЛИЦ С БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИЕЙ МИОКАРДА

Башкирский государственный медицинский институт

Безболевая ишемия миокарда (БИМ) - объективно выявляемое преходящее нарушение кровоснабжения миокарда, не сопровождающееся приступом стенокардии или его эквивалентами. Доказано, что наличие БИМ повышает риск развития инфаркта миокарда в 1,5 раза, угрозу возникновения аритмий в 2 раза, внезапной смерти в 5-6 раз. Важность выявления безболевой ишемии миокарда обусловлена еще и тем, что диагностика и тактика ведения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) опирается на наличие, частоту и интенсивность боли - основного симптома стенокардии. Но сложность регистрации бессимптомной депрессии сегмента ST на электрокардиограмме (ЭКГ) в 12 отведениях и воспроизведения во время нагрузочных проб не позволяет достоверно судить о тяжести течения заболевания.

Одним из доступных и достаточно информативных методов диагностики данной патологии является холтеровское мониторирование ЭКГ. Оно позволяет длительно (в течение 24 часов) непрерывно регистрировать биоэлектрическую активность сердца в повседневной жизни пациента. С помощью холтеровской системы Medilog Excel 1 фирмы Oxford (Великобритания) мы получаем информацию о времени начала эпизодов безболевой ишемии миокарда, их продолжительности, величине и направлении смещения сегмента ST, характеристиках сердечного ритма. При оценке ишемии миокарда, наиболее важной в нашем исследовании, использовались следующие критерии: смещение сегмента ST на 1 мм на расстоянии 80 мс от точки j горизонтального или косонисходящего типа, продолжительностью более 1 минуты. Для исключения позиционных изменений сегмента ST и повышения достоверности выявления БИМ в начале мониторирования всем пациентам проводилась запись ЭКГ при различных положениях тела и проба с гипервентиляцией. Полученные данные представляются в таблицах в цифровом выражении и в виде трендов уровня сегмента ST, наклона сегмента ST и частоты сердечных сокращений.

Недостатком этого метода является ограниченная визуализация отдельных участков миокарда, снижающая чувствительность выявления эпизодов снижения коронарного кровоснабжения. В настоящее время разработан новый метод регистрации биоэлектрической активности сердца - интегральная электрокардиотопография по методике Р.З.Амирова. Регистрация биопотенциалов производится на диагностическом комплексе «КАД-03» фирмы «ДНК и К» г. Тверь. С помощью 90 однополюсных отведений ЭКГ, наложенных в 5 рядов вокруг грудной клетки, мы получаем возможность практически полной визуализации электрического поля сердца. Полученные данные представляются в виде скалярной картограммы, изопотенциальных карт всех зубцов, сводной таблицы амплитудно-временных характеристик комплексов, площадной картограммы патологических зон с указанием их локализации и распространения в процентах. Но это будет электрическая картина биопотенциалов сердца лишь в момент записи, поэтому вероятность регистрации эпизодов безболевой ишемии миокарда очень низкая (около 1-2%).

Учитывая достоинства и недостатки каждого метода, интересно сопоставить их результаты. С этой целью было обследовано 28 практически здоровых лиц, имеющих факторы риска ИБС, и 35 больных стабильной стенокардией напряжения ФК II-III. Нормальный рельеф электрического поля сердца отмечен лишь у 9 практически здоровых лиц. У них не регистрировалось смещение сегмента ST во время холтеровского мониторирования ЭКГ. Неспецифические изменения на интегральной электрокардиотопограмме (нарушение внутрижелудочковой проводимости: блокада передне-верхней ветви левой ножки пучка Гиса, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, расщепление комплекса QRS; изменение конфигурации и амплитуды сегмента ST и зубца Т до -1 мм) выявлены у 19 практически здоровых лиц с факторами риска ИБС. Из них при наличии неспецифических изменений в процессах реполяризации у 5 человек зарегистрирована безболевая ишемия миокарда во время холтеровского мониторирования ЭКГ. Нарушение внутрижелудочковой проводимости, вероятно, не имеет четкой связи с ишемией миокарда у практически здоровых лиц с факторами риска ИБС.

У больных ИБС, как правило, выявляются патологические изменения по результатам обоих методов исследования. Наблюдается следующая закономерность: чем больше зарегистрировано эпизодов безболевой ишемии миокарда, тем выраженнее изменения электрического поля сердца. Результаты интегральной электрокардиотопографии у больных ИБС показали уменьшение суммы амплитуд электропозитивности, увеличение зоны перекрытия по электронегативности, увеличение суммы амплитуд и площади распространения зубца Q, (-) зубца Т и депрессии сегмента ST. Детальное изучение электрического поля сердца позволило выявить у 3 больных зоны QS и патологического Q в областях, не доступных для стандартной ЭКГ. Факт бессимптомно перенесенного инфаркта миокарда подтвержден на Эхо-КГ (участок гипокинеза, снижение фракции выброса). У этих больных отмечен низкий порог возникновения ишемии миокарда, эпизоды безболевой депрессии сегмента ST отличаются наибольшей длительностью при холтеровском мониторировании ЭКГ.

Неспецифические изменения в процессах реполяризации являются следствием скомпрометированного коронарного кровообращения, имеют более прогностическое, чем диагностическое значение. Только по электрокардиотопограмме мы не имеем права поставить диагноз, но можем определить дальнейшую тактику диагностического поиска:

Таким образом, холтеровское мониторирование ЭКГ и интегральная электрокардиотопография взаимно дополняют друг друга, комплексное их применение помогает оценить степень нарушения коронарного кровообращения.

В.Ю.Лишневская, О.В.Коркушко, Г.П.Федько, Ю.Н.Чеботарева

РОЛЬ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ В ДИАГНОСТИКЕ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ И НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ ИБС ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Институт геронтологии АМН Украины, г. Киев, Украина

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является в настоящее время одной из ведущих причин инвалидизации и смертности взрослого населения планеты, что делает ее одной из наиболее значимых проблем современной медицины. Для лиц пожилого возраста характерно не только более широкое по сравнению с молодыми людьми распространение этого заболевания, но и значительное своеобразие его клинического течения, что обусловливает значительные трудности диагностики и подбора адекватной терапии. Основная сложность диагностики ишемической болезни у пожилых людей состоит в несоответствии клинической картины заболевания действительной степени поражения коронарных сосудов. Зачастую выраженная коронарная патология, требующая медикаментозной коррекции, сопровождается минимальными клиническими проявлениями, что может привести к недооценке тяжести состояния и иметь фатальные последствия для больного. Поэтому для диагностики и лечения аритмий у лиц старше 60 лет очень важное значение имеет суточное мониторирование электрокардиограммы, позволяющее получить объективное представление о течении заболевания.

Материал и методы. Обследовано 60 человек у которых по результатам нагрузочных тестов ( велоэргометрии и чрезпищеводной электрокардиостимуляции) был установлен диагноз ИБС. У 28 обследованных уровень выполненной нагрузки соответствовал I-II функциональному классу стабильной стенокардии (1 группа), у 32 - III - IV функциональному классу (2 группа). У всех больных отсутствовал типичный болевой синдром и жалобы на нарушения ритма сердечной деятельности. Возраст обследованных - 60-75 лет. Суточное мониторирование ЭКГ производилось на аппарате «Custo-tera» (Germany). Оценивалось количество эпизодов ишемии, их продолжительность, наличие и характер нарушений ритма сердечной деятельности. Критерием ишемических изменений служила горизонтальная либо косонисходящая депрессия сегмента ST более 1 мм продолжительностью более 60 сек (7). Для характеристики желудочковой экстрасистолии использовалась классификация по Lown.

Результаты исследования. На основании суточного мониторирования ЭКГ у всех обследованных больных были выявлены эпизоды безболевой ишемии в количестве от 5 до 23 эпизодов в сутки. Количество эпизодов безболевой ишемии возрастало с увеличением функционального класса стенокардии и составило в среднем в группе I-II функционального класса 7,4±0,1 в сутки, в группе III-IV функционального класса 14,7±1,1 в сутки. Указанные группы различались также по продолжительности эпизодов ишемии. В первой группе эпизоды длительностью от 1 до 3 минут составили 47,2 % , от 3 до 5 минут - 43,2% , от 5 до 10 минут - 9,6%. Во второй группе эпизоды ишемии от 1 до 3 минут составили 21,5 % от общего числа эпизодов по группе, от 3 до 5 минут - 32,4% эпизодов, от 5 до 10 минут - 21,5%. У 10% больных продолжительность отдельных эпизодов ишемии превышала 10 минут. Кроме того, в этой группе 22% от общего числа эпизодов ишемии приходилось на ночные часы. Следует отметить также, что частота сердечных сокращений при которой наблюдалась ишемия, у 24 обследуемых III - IV функционального класса была ниже, чем при проведении нагрузочных проб. Это свидетельствует о различной степени увеличения потребности миокарда в кислороде при спровоцированной ишемии ( нагрузочный тест) и спонтанной ишемии ( мониторирование) и согласуется с мнением о сложности механизмов формирующих кислородный баланс в течение суток у больных ишемической болезнью сердца.

У 37 обследованных при проведении холтеровского мониторирования была выявлена желудочковая экстрасистолия. Из них у 21 - II класса по классификации Lown, у 12 - III класса. У 4 больных наряду с единичными экстрасистолами отмечались короткие пароксизмы нестойкой (до 30 сек.) желудочковой тахикардии, которым предшествовали короткие эпизоды безболевой ишемии (IVв класс). Все указанные нарушения ритма протекали бессимптомно и были диагностированы только благодаря проведению суточной регистрации ЭКГ. Наличие желудочковой экстрасистолии является дополнительным критерием, повышающим специфичность метода диагностики ИБС путем проведения суточного мониторирования ЭКГ. Связано это с тем, что существуют данные о прямой корреляционной зависимости между степенью тяжести желудочковых нарушений ритма и выраженностью ИБС.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что холтеровское мониторирование ЭКГ является важным тестом диагностики ишемической болезни сердца у лиц пожилого возраста. Это связано не только с отсутствием достоверных клинических проявлений заболевания в старшей возрастной группе, но и с чрезвычайной сложностью механизмов, формирующих кислородный баланс миокарда в течение суток у больных ИБС, приводящих к нарушению динамического равновесия между потребностью и обеспеченностью сердечной мышцы кислородом в условиях, не связанных с повышением энергозатрат миокарда (без достоверного прироста ЧСС и АД). Полученные результаты важны не только для диагностики, но и для терапии ИБС, поскольку позволяют оптимизировать подбор препаратов, обеспечивающих адекватную коррекцию выявленных нарушений кислородного обеспечения миокарда и индивидуализировать дозу и режим их приема.

С.В.Лобзин, А.Б.Шангин, А.В.Роговенко

ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОМ СОСУДИСТОМ БАССЕЙНЕ

Военно-медицинская академия, кафедра неврологии

Известно, что в патогенезе недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне важную роль играет остеохондроз шейного отдела позвоночника (ШОП) и патология кранио-цервикального перехода. Одним из возможных механизмов развития недостаточности кровообращения служат экстравазальная компрессия позвоночных артерий и раздражение шейных симпатических узлов, приводящее к ирритации вазопрессорных мезодиэнцефальных структур. Тракция ШОП в оптимизированном по силе и вектору тяги режиме позволяет уменьшить компрессию позвоночных артерий и раздражение периартериальных симпатических сплетений. Доказано по данным РЭГ, что при этом увеличивается пульсовой кровоток в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне. Клиническое значение угла вектора тяги заключается в том, что у лиц с вертебрально-базилярной сосудистой недостаточностью максимальный пульсовой приток крови по позвоночным артериям при проведении тракции обеспечивается на каком-то одном, индивидуальном угле вытяжения.

Обследовано 25 больных (12 мужчин и 13 женщин, средний возраст 36,0±3,0 лет) с заболеваниями и патологическими состояниями, приводящими к нарушениям кровообращения в головном мозге. У всех больных рентгенологически выявлен остеохондроз ШОП различной степени, а также наличие аномалии Клиппеля-Вейля у 2 больных, аномалии Киммерле - 3 больных, ротационный подвывих атланта - 1 больной, спондилолистез - 1 больной, наличие задних остеофитов у 1 больного. Положительная проба Де Клейна выявлена у 6 больных. Контрольную группу составили 18 практически здоровых лиц в возрасте 18-22 лет.

Векторная тракция ШОП силой 20 Н выполнялась на устройстве УЛВ-1 (устройство для лечения вертеброгенной недостаточности мозгового кровообращения). Устройство разработано в Госуд. НИИ курортологии МЗ РФ, г. Пятигорск, патент N 1805945 от 25.03.91. В ходе процедуры изменения вегетативной обеспеченности фиксировались мониторированием спектральных показателей вариабельности сердечного ритма с помощью специальной компьютерной системы "Кардиоанализатор-ВР". Измерения выполнялись в состоянии покоя и при углах вытяжения 5, 10, 15 и 20 градусов от вертикали. Одновременно вёлся контроль систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) и частоты сердечных сокращений. Обработка полученных результатов выполнялась с помощью стандартного пакета программ Statistica for Windows V5.0. Достоверность различий оценивалась непараметрическим методом статистического анализа по критерию Манна-Уитни.

Установлено, что в состоянии покоя спектральные показатели вариабельности сердечного ритма между группой больных и контрольной группой достоверно не различались. При выполнении тракции под углами в 5°, 10° и 20° достоверно (p<0,05) определяются различия мощностей спектров в низкочастотном диапазоне (LF) и в высокочастотном диапазоне (HF) и вагусно-симпатических балансов (LF/HF) между выборками. Таким образом, выполняемая процедура по-разному влияет на активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС) больных и здоровых лиц. Анализ изменений показателей вариабельности сердечного ритма внутри каждой выборки осуществлялся непараметрическим методом по критерию Т Вилкоксона.

В группе больных выявлено снижение мощности LF диапазона выраженного в абсолютных единицах (p<0,05) при вытяжении ШОП под углом 5° по сравнению с исходным уровнем и стремление к понижению диастолического артериального давления при углах тракции 5°, 10° и 15° от величины ДАД в состоянии покоя. Эти факты могут свидетельствовать о тенденции к ваготонии. Привлекает внимание то, что у 8 больных до выполнения процедуры на ЭКГ фиксировались единичные предсердные эксрасистолы, которые исчезали при выполнении тракции. Это может подтверждать факт снижения ирритативного воздействия остеохондроза на вегетативные узлы шейной симпатической цепочки в условиях применения векторной тракции ШОП. Сравнивая в контрольной группе исследуемые показатели при тракции под углами в 5° и 10° с их величинами в состоянии покоя, были выявлены достоверные различия (p<0,05). При этом величины вагусно-симпатических балансов и мощности спектра LF диапазона, выраженного в нормализованных единицах, снижались, а мощность HF диапазона повышалась. Результаты свидетельствуют о снижении активности симпатического и повышении активности парасимпатического отделов ВНС. При сравнении с фоновой величиной LF/HF = 2,18±0,56 и величин LF/HF, полученных при тракции под углами в 5 и 10 градусов, равных 1,31±0,26 и 1,14±0,23 соответственно, выявлена тенденция к нормотонии (p<0,05).

Отсутствие достоверных изменений средних величин мощностей спектров в LF и HF диапазонах и вагусно-симпатических балансов при разных условиях тракции у больных лиц можно объяснить индивидуальностью каждого больного, когда максимальный пульсовой кровоток в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне у конкретного больного обеспечивается на каком-то определённом угле вектора тяги.

Оптимизированная векторная тракция ШОП является одним из перспективных, патогенетически обоснованных, немедикаментозных методов лечения сосудистой вертебрально-базилярной недостаточности мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе. Перед курсовым назначением данной процедуры необходимо определить оптимальный угол вытяжения. С этой целью можно испол