Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

«ВТОРОЕ ОКНО ЗАЩИТЫ» (ПОЗДНЕЕ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ МИОКАРДА): ОЦЕНКА ПРИ ХОЛТЕРОВСКОМ МОНИТОРИРОВАНИИ

Автор
Тодосийчук, В. В., Кузнецов, В. А., Нохрина, О. Ю., Лыкасова, Е. А.

Номера и рубрики
ВА-N35 - Приложение от 28/05/2004, стр. 88 /.. Материалы конференций


Версия для печати
PDFs




В последние годы активно изучается феномен ишемического прекондиционирования миокарда (ФИП) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), при котором короткие эпизоды ишемии миокарда (ИМ) вызывают повышенную устойчивость к последующей ИМ. ФИП проявляется двумя фазами: ранней (длительность кардиопротекции 60-120 минут) и поздней – «второе окно защиты» (вторая волна кардиопротекции возникает через 24 часа после первоначальной ИМ и сохраняется около 3-х суток). Ранее нами были показаны возможности холтеровского мониторирования (ХМ) в диагностике раннего ФИП, разработан и запатентован способ его диагностики у больных ИБС. В доступной литературе нами не найдено работ, посвященных изучению позднего ФИП с использованием ХМ.

Целью настоящего исследования явилась оценка позднего ФИП и его антиаритмических эффектов при проведении двухсуточного ХМ у больных ИБС.

Материал и методы. В исследование было включено 20 больных ИБС (16 мужчин и 4 женщины, средний возраст 54±2,7 года) со стенокардией напряжения II-III функционального класса по Канадской классификации, с наличием значимого (более 75% просвета артерии) стенозирующего коронарного атеросклероза по данным коронароангиографии. ХМ проводилось непрерывно, в течение 48 часов, после периода ограничения физической активности в течение 72 часов, на системе «Кардиотехника-4000» («Инкарт», Санкт-Петербург) с регистрацией трех модифицированных биполярных отведений ЭКГ. Определяли: количество эпизодов депрессии сегмента ST за каждые сутки (учитывались только эпизоды горизонтальной или косонисходящей депрессии сегмента ST 100 мкВ и более), их суммарную продолжительность, средний уровень депрессии сегмента ST, суммарный интеграл смещения сегмента ST, а также количество желудочковых экстрасистол (ЖЭ), регистрируемых во время ишемического эпизода.

Полученные результаты. Во время вторых суток ХМ, по сравнению с первыми, количество эпизодов депрессии сегмента ST не изменилось, однако, достоверно уменьшились их суммарная длительность с 57,7±11,3 до 44,7±9,7 мин (р=0,03), суммарный интеграл смещения сегмента ST с 16775±3723 до 11304±2917 мкВ*мин (р=0,002) и уровень депрессии сегмента ST с 194,5±14,6 до 169,7±15,6 мкВ (р=0,035). Отмечено также достоверное уменьшение количества ЖЭ с 235,5±67,1 до 137,0±47,5 (р=0,001). Достоверное улучшение показателей, характеризующих ИМ в целом во время вторых суток ХМ (так называемое «общее ишемическое бремя»), по сравнению с первыми сутками, дает основание предположить защитное, противоишемическое влияние эпизодов ИМ, возникших во время первых суток ХМ, на последующую ИМ. Такое кардиопротективное влияние на миокард, по нашему мнению, может быть обусловлено проявлением позднего ФИП у обследуемых больных.

Выводы. Таким образом, полученные в настоящем исследовании данные впервые демонстрируют возможности метода двухсуточного ХМ в регистрации и оценке позднего ФИП и его антиаритмических эффектов у больных ИБС.

Наверх





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 15 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020