Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 

К 70-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА РАМН ЛЕО АНТОНОВИЧА БОКЕРИЯ



Номера и рубрики
ВА-N57 от 01/12/2009, стр. 75-77 /.. Новости


Версия для печати
PDFs




Лео Антонович Бокерия родился 22 декабря 1939 года в городе Очамчира Абхазской АССР. В 1965 г. окончил I московский медицинский институт и аспирантуру того же института в 1968 г. С 1968 г. и по настоящее время вся научная жизнь Л.А.Бокерия связана с Институтом, сначала в должности старшего научного сотрудника, а затем руководителя лаборатории гипербарической оксигенации. В 1977 г. назначен заместителем директора по научной работе. С 1993 г. в связи с организацией Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ) РАМН был избран директором Института кардиохирургии этого Центра, а с 1994 г. - директором НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.

В 1973 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Гипербарическая оксигенация в кардиохирургии». В 1982 г. ему присвоено звание профессора. В 1991 г. он избран членом-корреспондентом АМН СССР, в 1994 г. - действительным членом РАМН.

Огромен масштаб научной и лечебной деятельности Л.А.Бокерия, который охватывает хирургию аритмий и ишемической болезни сердца, врождённые и приобретенные пороки сердца, современные методы лечения критической сердечной недостаточности, организацию науки и подготовку кадров в области сердечно-сосудистой хирургии.

Л.А.Бокерия принадлежат первые в стране фундаментальные работы по гипербарической оксигенации. Он внёс большой вклад в теорию этого метода, а в клиническом аспекте были разработаны варианты применения этого метода у больных с высоким риском оперативного вмешательства, в том числе у детей с «синими» врожденными пороками сердца.

Л.А.Бокерия является одним из основоположников хирургического лечения нарушений ритма сердца - нового направления клинической медицины. Им было создано первое в стране специализированное отделение тахиаритмий и внедрены в клиническую практику электрофизиологические методы диагностики аритмий. Был разработан и внедрён в клиническую практику комплекс неинвазивного обследования больных со сложными жизнеугрожающими нарушениями ритма, разработаны и внедрены в широкую практику новые операции при целом ряде нарушений ритма сердца. Он одним из первых в мире выполнил одномоментные операции при коррекции врождённых, приобретенных пороков сердца, ишемической болезни сердца, операции изоляции атриовентрикулярного узла при узловых тахиаритмиях, радикальное устранение трепетания предсердий с использованием криодеструкции, сложнейшей операции «Лабиринт-3» для лечения фибрилляции предсердий, что позволило расширить возможности радикального излечения ранее неоперабельных больных. Им также впервые в стране были проведены операции трансторакальной имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов для профилактики внезапной смерти.

Большой вклад Л.А.Бокерия внес в проблему ишемической болезни сердца. Им предложена оригинальная методика реконструкции левого желудочка у больных с постинфарктными аневризмами сердца. Большой его заслугой является разработка и внедрение в практику трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда с использованием мощного (до 1 кВт) синхронизированного с работой сердца отечественного лазера.

Л.А.Бокерия является пионером в развитии концепции динамической кардиомиопластики при критической сердечной недостаточности и лично им выполнено большое количество операций, в том числе впервые в мире у детей. Особой заслугой Л.А.Бокерия является выполнение первых в нашей стране операций полностью имплантируемых искусственных желудочков сердца, а в последние годы - успешные трансплантации сердца.

Л.А.Бокерия на протяжении всей своей деятельности активно и плодотворно использовал экспериментальный метод. Целый ряд операций и методов, апробированных в эксперименте, затем были у спешно реализованы в клинике. Он является инициатором использования генных факторов и клеточных технологий при врождённых, приобретенных пороках, ишемической болезни сердца и кардиомиопатиях.

Лео Антонович Бокерия относится к той немногочисленной группе кардиохирургов, выполняющих весь известный арсенал операций на сердце с применением искусственного кровообращения. Его личный опыт операций с применением искусственного кровообращения насчитывает несколько тысяч операций на открытом сердце.

Огромна заслуга Л.А.Бокерия в создании и формировании Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН. Ему не только удалось завершить строительство крупнейшего в мире кардиохирургического комплекса на Рублёвском шоссе, оснастить современным оборудованием, но и развернуть полномасштабную научную и лечебную деятельность. Начиная с 2004 года в Центре ежегодно выполняется около 4500 операций на открытом сердце. Возглавляемая им специализированная кардиохирургическая клиника достигла мирового уровня.

Л.А.Бокерия активно занимается подготовкой молодых специалистов. По его инициативе в Центре 10 лет назад был создан отдел подготовки специалистов. Под его руководством выполнены и успешно защищены 275 кандидатских и докторских диссертаций. Много сил Л.А.Бокерия отдаёт подготовке кадров для кардиохирургических центров страны, являясь руководителем кафедры сердечно-сосудистой хирургии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, кафедры сердечно-сосудистой хирургии Российской академии последипломного образования и кафедры сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии факультета послевузовского образования медико-стоматологического Университета.

Л.А.Бокерия автор более 2800 печатных работ, включая проблемные монографии по актуальным направлениям сердечно-сосудистой хирургии, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях. Л.А.Бокерия активно пропагандирует достижения российских ученых за рубежом и выступает с лекциями и докладами на крупнейших международных форумах и ведущих клиниках мира, проводит показательные операции.

Международным признанием заслуг Л.А.Бокерия является избрание его действительным членом Американской ассоциации торакальных хирургов (1991), членом Правления Европейского общества кардиоторакальной хирургии (1992), членом Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов, Международного кардиоторакального центра Монако (1992), членом Сербской академии наук (1997). Он является почётным членом Американского Колледжа хирургов - самого высокого титула в хирургической иерархии (1998).

Л.А.Бокерия - Президент Российского научного общества сердечно-сосудистых хирургов. В этом качестве он добился проведения регулярных съездов с широким участием в них сестринского персонала, молодых специалистов, привлек ведущих зарубежных хирургов для чтения лекций и показательных операций. Л.А.Бокерия является главным внештатным специалистом – сердечно-сосудистым хирургом Минздравсоцразвития РФ, активно способствуя прогрессу хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний в стране, где за последние годы был открыт ряд прекрасно оснащённых центров.

В 2003 г. Л.А.Бокерия избран Президентом Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России. В 2003 г. он избран Президентом общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», а в 2006 г. - Председателем комиссии по формированию здорового образа жизни Общественной палаты при Президенте РФ.

Л.А.Бокерия - главный редактор журналов «Анналы хирургии», «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия», «Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН», «Детские болезни сердца и сосудов», «Анналы аритмологии»», «Креативная кардиология».

Л.А.Бокерия - заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РФ, премии Правительства России. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней (1999 и 2004). В 1999 г. он удостоен Ордена Чести (Республика Грузия), имеет орден русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени (2001).

Неоднократно признавался Русским биографическим Институтом «Человеком года» и «Человеком десятилетия». В 2002 г. удостоен титула «Человек - легенда».

Л.А.Бокерия имеет ряд общественных наград. В 2003 г. ему присвоена Международная премия «Золотой Гиппократ» (лучшим кардиохирургам мира). В 2004 г. - Золотой почётный знак «Общественное признание» за большой личный вклад в развитие отечественной медицины, проведение уникальных кардиохирургических операций с применением новейших медицинских технологий, спасших жизни сотен детей и новорожденных, многолетнюю и плодотворную научно-практическую, педагогическую и просветительскую деятельность, активную гражданскую позицию. В 2004 г. удостоен премии РАН «Триумф». В 2006 г. награждён национальной Премией «Олимп качества» «За спасение многочисленных жизней, выдающиеся знания, умение руководить, многочисленную успешную практику, за признанный неукоснительный высокий авторитет».

Л.А.Бокерия женат, имеет двоих детей. Супруга Л.А.Бокерия, Бокерия Ольга Александровна, известный врач-терапевт. Обе дочери и оба его зятя - врачи. 5 внуков Лео Антоновича, надеемся, тоже будут продолжать семейные традиции и станут врачами.





Главные редакторы и редколлегия журнала «Вестник аритмологии», все коллеги - аритмологи страны от всей души поздравляют Лео Антоновича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет плодотворной творческой жизни в науке и его любимой специальности - кардиохирургии.

Наверх





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020