Вестник Аритмологии
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
Вестник Аритмологии
Журнал
Тематика журнала
Аннотации статей
Рубрикатор журнала
Редакционная коллегия
Издательство
Подписка
Загрузки
Реклама в журнале
Правила
Требования к публикациям
Аритмологический форум
English version
 


Номера и рубрики
ВА-N47 от 28/05/2007, стр. 79-80 /.. Юбилей


Версия для печати
PDFs





2 февраля 2007 г. исполнилось 70 лет со дня рождения Пекарского Викентия Викентьевича - академика РАМН, выдающегося представителя отечественной медицины, одного из основоположников Сибирской школы кардиохирургов и аритмологов.

В.В.Пекарский родился 2 февраля 1937 года в посёлке Самусь Новосибирской, ныне Томской области. После окончания Самусьской средней школы (1954 г) Пекарский поступил на лечебный факультет Томского Медицинского института. С 3-его курса начал заниматься в научном студенческом кружке на кафедре общей хирургии под руководством профессора С.П.Ходкевича.

Окончил институт (1960) по специальности «лечебное дело» с квалификацией «врач». С 1960 - торакальный хирург и анестезиолог торакального отделения Томского городского противотуберкулёзного диспансера. С марта 1964 - врач-ординатор клиники общей хирургии, с сентября того же года - ассистент, с 1969 -младший научный сотрудник (докторант), с 1970 - ассистент, с 1974 - заведующий кафедрой общей хирургии ТМИ (с 1992 СибГМУ), с 1988 - по совместительству. С 1994 года - профессор той же кафедры. В 1984-1988 гг. - проректор по научной работе ТМИ. С 1980 -руководитель отделения электрокардиостимуляции и вспомогательного кровообращения Сибирского филиала ВКНЦ АМН СССР в Томске (на общественных началах), с 1988 - руководитель отдела кардиохирургии НИИ кардиологии ТНЦ СО АМН СССР (с 1991 - РАМН). Ученное звание профессора по кафедре общей хирургии и анестезиологии присвоено ВАК в 1976 году. Член-корреспондент АМН СССР (1980). Действительный член РАМН (1993).

Научные исследования профессора В.В.Пекарско-го, начиная со студенческих лет, были посвящены актуальным вопросам кардиохирургии, аритмологии и патофизиологии экстремальных состояний. Характерной чертой многих работ В.В.Пекарского являлась их новизна и практическое значение. Разрабатывая теоретически, исследуя в эксперименте, он всегда внедрял результаты исследований в клиническую практику. Это касалось нового метода и аппарата для определения операционной кровопотери, усовершенствования и разработки новых способов диагностики ревмокардита и, особенно, новых и смелых решений в области электро-кардио стимуляции.

Здесь теория, эксперимент, разработка нового метода и аппарата, результаты клинических исследований тесно переплетались и В.В.Пекарский просматривался по меньшей мере как глубоко думающий клиницист. Так, внедряя в клинику метод урежающей электрокардиостимуляции, он исследовал внутреннюю природу ритма сердечных сокращений, влияние аритмий на гемодинамику, метаболизм миокарда, возможность коррекции ритма методом электрокардиостимуляции. Итоги работы были обобщены в 1972 году в докторской диссертации, монографии и доложены на международном конгрессе в Голландии.

Большой цикл работ В.В.Пекарского в период с 1974 по 1980 гг. был посвящен разработке методов вспомогательного кровообращения в сочетании с электрокардиостимуляцией, прямого механического кардиомас-сажа, что явилось принципиально новым подходом в проблеме кардиореанимации.

В 1980 году одновременно с заведованием кафедрой общей хирургии Томского медицинского института В.В.Пекарский возглавил отдел нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции вновь открытого института кардиологии Томского научного центра, который практически превратился в научно-методический центр по электростимуляции сердца и лечению сердечных аритмий в Сибири и на Дальнем Востоке. В этом же году его деятельность оценена избранием в члены-корреспонденты Академии медицинских наук СССР.

Научная работа проф. В.В.Пекарского за период 1980-94 гг. была, пожалуй, самой плодотворной. За это время он получил 25 авторских свидетельств на изобретения, опубликовал более 300 работ, в том числе 5 монографий. Под его руководством защищено 8 докторских и 26 кандидатских диссертаций. Спектр научных интересов В.В.Пекарского поистине удивляет своей широтой: это разработка хирургических методов лечения больных миопатией и создание в содружестве с инженерами оригинального автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта.

В 1981 г. под его руководством в клинику внедрен метод внутрисердечного электрофизиологического исследования, изучались механизмы различных тахикардии и аритмий и уже в ноябре 1982 г. впервые в стране была выполнена трансвенозная электроимпульсная деструкция АВ соединения сердца, положившая начало широкому внедрению катетерных методик радикального лечения пациентов с различными тахикардиями и тахиаритмиями. С 1985 г. В.В.Пекарский возглавил комплексные исследования по автоматической кардиовер-сии-дефибрилляции и вышел на лидирующие позиции в России в разработке этой проблемы. Благодаря его исследованиям Томск стал известен как город, где зародился метод отечественной автоматической дефибрилляции сердца.

Трудно осознать, как хватало энергии у человека на все его начинания. В 1988 г. В.В.Пекарский внес неоценимый вклад в создание и развитие отдела сердечнососудистой хирургии, взяв научное руководство отделом. С первых шагов работы отдел встал наравне с ведущими кардиохирургическими центрами страны. За короткий период под руководством и непосредственным участием Викентия Викентьевича был внедрен широкий спектр кардиохирургических вмешательств при врожденных и приобретенных пороках, ишемической болезни сердца, сердечных аритмиях и другой сердечно-сосудистой патологии.

Результаты исследований были широко представлены в отечественной и зарубежной печати, в докладах в России, Японии, США, Англии, Германии и других странах. В последние два года научно-практическая деятельность В.В.Пекарского была направлена на решение проблемы реваскуляризации миокарда при Х-синд-роме, диффузного поражения коронарных артерий и дилятационной кардиомиопатии методом электростиму-ляционной кардиомиопластики. Фактически, В.В.Пекар-ским впервые разрабатывалась проблема биомеханического постоянного ассистора сердца для лечения тяжелых форм сердечной недостаточности.

В.В.Пекарский будучи талантливым ученым, блестящим организатором и педагогом, всегда оставался высококвалифицированным кардиохирургом, выполняющим уникальные операции на сердце и сосудах, создавшим школу сердечно-сосудистых хирургов и современный кардиохирургический центр.

В 1993 г. В.В.Пекарский был избран действительным членом Российской академии медицинских наук. Его авторитет как ученого с мировым именем был подтвержден избранием его в 1991 г. в члены Правления международного общества электрокардиостимуляции и электрофизиологии сердца в Вашингтоне. С 1992 г. он входил в Президиум Российской Ассоциации сердечнососудистых хирургов и являлся редактором Большой медицинской энциклопедии по разделу «Кардиохирургия, трансплантация органов и тканей».

Невозможно говорить о В.В.Пекарском в прошедшем времени, но осталось его дело, которому была посвящена жизнь, остались ученики, книги и спасенные больные. В.В.Пекарский всегда будет служить примером врача, ученого и человека.

Наверх





Российский Научно-Практический
рецензируемый журнал
ISSN 1561-8641

Время генерации: 0 мс
© Copyright "Вестник аритмологии", 1993-2020